Молодая изобретательница представила робота-садовника для космических миссий

21 апреля 2016, ,
0
Хизер Хава и SPOT
Одна из главных проблем, с которой столкнутся участники марсианской миссии – самообеспечение растительными продуктами питания. Аспирант Университета Колорадо Боулдер – Хизер Хава уже несколько лет занимается разработкой технологии автоматизации выращивания растений в условиях космоса.

Первым ее изобретением стал смарт-сосуд SPOT для полуавтономного выращивания растений. Там созданы тепличные условия для конкретных видов растений (температура, влажность, освещенность), контролируемые с помощью компьютера. В нижней части камеры находится водный резервуар с водой, где растворены необходимые питательные вещества.

Устройство снабжено экраном, на котором отображается состояние растения. Эта информация будет передаваться на Землю, затем после обработки вернется назад в виде команд по уходу за растениями.

Другая часть изобретения Хавы – это программное обеспечение AgQ, анализирующее показание контрольных датчиков выращиваемых растений. Система позволяет экипажу совместно с наземными службами решать возникшие «растительные» проблемы.

Хизер Хава и робот-садовник

И последняя часть изобретения – роботизированный садовник ROGR, ухаживающий за растениями. Его прототип Хава разработала совместно со специалистами NASA. Робот оснащен камерой, позволяющей наземному оператору оценивать состояние зерновых культур и по мере их созревания собирать урожай с помощью руки-манипулятора.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: