NASA возобновляет использование космических челноков

16 января 2016, ,
1
Dream Chaser
На этой неделе руководство NASA сообщило о возобновлении программы использования космических челноков. Их постройкой занимается корпорация Sierra Nevada. Таким образом к усилиям Space X и Orbital ATK по доставке грузов на МКС добавится ещё одна компания.

По своим размерам космический корабль Dream Chaser значительно меньше предшественников – знаменитых Space Shuttle, отправленных на заслуженный «отдых». Первый запуск мини-челнока запланирован на 2024 год с космодрома на мысе Канаверал.

Предполагается использовать его в качестве средства доставки и возвращения экипажей на борт МКС, а также возвращения на Землю результатов экспериментов и других небольших предметов. В настоящий момент возможность возвращения грузов есть только у Space X. Остальные грузовые корабли заполняются мусором и сжигаются в плотных слоях атмосферы.

Dream Chaser

Возвращение на орбиту обновлённых шаттлов – это продолжение государственной программы США по освоению космического пространства с участием частных компаний, что, по мнению её авторов, должно создать конкуренцию и привести к удешевлению космических миссий.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Алексей Чумычкин23 января 2016 в 23:13

    похож на советский Скиф, такая же форма усеченного лаптя.
    Мдя - и тут 3д дизайн - Америке бы до выжить - а тут оне пыль про 2024 пускают.
    Даже космическую программу отдали на откуп частным корпам

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Согласно всемирной Книге Фактов запасов нефти хватит до 2052 года, а резервов газа – до 2065 года.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: