В пустыне Невады построили модель Солнечной системы с реальными пропорциями

20 сентября 2015, ,
3
Модель Солнечной системы в пустыне
Команда кинематографистов из Лос-Анжелеса создала первую в мире масштабную модель Солнечной системы размером более 11 километров. Особенность макета заключается в приближенных к реальности пропорциях планет и расстояний между ними. Модель расположилась в пустыне Блэк Рок (штат Невада) на дне высохшего соляного озера.

В проекте приняли участие Уайли Оверстрит, Алекс Горош и трое их друзей по кинематографическому цеху. В качестве образца они использовали учебные плакаты и учебники по астрономии. Конечно, о доскональной точности в размерах вряд ли может идти речь. Так, к примеру, Земля представлена шариком диаметром в полдюйма. Однако, модель дает понять, насколько относительны размеры, показанные на картинках в учебниках.

Модель Солнечной системы в пустыне

Энтузиасты с помощью своих автомобилей в течение 36 часов разметили орбиты всех планет, корректируя их движение с близлежащей горы. В результате в соответствии с масштабом расстояние от Солнца до Меркурия составило 68,3 м, до Венеры – 136,2 м и до Земли – 176,48 м, до Нептуна – 5,6 км, до Юпитера – 917 м, до Сатурна – 1,7 км и до Урана – 3,38 км.

Говоря о своих впечатлениях от проделанной работы, Уайли Оверстрит откровенно признался:

Мы находимся на шарике, плывущем посреди пустоты. Когда мы реально сталкиваемся с этим лицом к лицу, это ошеломляет.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Iehbr10 октября 2015 в 06:21

    Да, в учебник такая наглядная схема не влезет

    Ответить
    • Максим Ситников10 октября 2015 в 10:15

      В этом и смысл проекта. Ведь многие даже не представляют реальных пропорций.. Имеют представление только на основе картинок из учебников, которые слишком относительны.

      Ответить
  • Faz24 февраля 2016 в 22:55

    Шикарное видеопособие,молодцы ребята

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Windows нельзя обычным способом создать папку с именем ‘con’. Многие сайты утверждают, что это личное желание Билла Гейтса, которого в детстве дразнили таким словом (что якобы означает «ботан»). На самом деле всё проще: это ограничение восходит ещё к временам операционной системы MS-DOS. Там «con» было зарезервировано для обозначений устройств ввода-вывода.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: