Образцы марсианских камней похожи на земную горную породу

0
Марсианский камень
Результатом тщательного анализа находок марсохода Curiosity стал вывод о сходстве в геологическом развитии Земли и Марса. Обнаружены несколько светлых камней, идентичных по внешнему виду и химическому составу земным горным породам. Структура странных камней похожа на скалы земной континентальной коры, состоящие из относительно лёгких пород.

До получения этих сведений с марсохода, учёные сходились во мнении, что Земля — единственная из планет солнечной системы, имеющая континентальную кору. Основанием для подобного убеждения служили теории о необходимости длительного периода времени для вытеснения лёгких пород на поверхность планеты. Подобные процессы происходят только на активных планетах.

К факторам, объединяющим Марс и Землю, кроме наличия воды в различных формах и атмосферных сияний, теперь добавляется схожесть геологического развития. Передаваемые марсоходом Curiosity результаты исследований позволяют надеяться на многочисленные сенсации в обозримом будущем. Схожесть геологического развития нашей планеты и Марса, позволит с большей достоверностью строить предположения о происхождении солнечной системы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: