Разработана космическая кофейная чашка

30 января 2015, ,
0
Космическая кофейная чашка
Миллионы людей по всему миру не представляют своей жизни без чашечки кофе. А как быть тем, кто многие месяцы находится на космической орбите и при этом не желает отказывать себе в этом земном удовольствии?

На помощь астронавтам пришли исследователи университета города Портленд во главе с профессором механики Марком Вайслогелем, которые разработали космическую кофейную чашечку. Это было не простой задачей, ведь до этого жидкости в космосе приходилось употреблять исключительно из специальных герметичных мешочков через трубочку.

Марк ВайслогельМарк Вайслогель

Внешне этот необычный сосуд чем-то похож на пластиковые детские пинетки. Такая форма была определена с помощью математических моделей. Каждая линия и изгиб обеспечивают контроль за движением жидкости. Система капилляров внутри кружки, расположенных под строго заданным углом, обеспечивают удержание жидкости.

Космическая кофейная чашка

Чтобы сделать глоток кофе, астронавт прикасается губами к чашке и приводит в действие систему капилляров, внутри которых жидкость начинает движение вверх, превращаясь в «глотательные» кофейные шарики.

В настоящее время исследователи занимаются разработкой ракетного топлива, которому не требуется принудительная подача, а также устройства по переработке продуктов жизнедеятельности космического экипажа, где нет движущихся частей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В апреле 2014 года датское правительство сделало копию своей страны в игре Minecraft. Для этого были использованы геоданные, уже находящиеся в открытом доступе для граждан Дании. На карте воссозданы не только природные ландшафты, но и города с постройками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: