Российский нейтронный детектор ДАН в поисках марсианской воды

3 февраля 2014, ,
0
Марсоход Curiosity
Далеко не все знают, что на борту американского марсохода Curiosity установлен российский прибор — нейтронный детектор ДАН. Его основная задача — определять концентрацию водорода в марсианском грунте с помощью мощных импульсов нейтронов. Отсюда и название прибора — ДАН, аббревиатура трёх слов: «Динамическое альбедо нейтронов».

По мнению руководителя эксперимента академика РАН Игоря Митрофанова, за время работы удалось получить обнадёживающие результаты. Проведено около 200 замеров состава марсианского грунта на глубине до 60 см. Выяснилось, что по мере углубления, содержание воды и хлора в нём постепенно увеличивается. Так, в кратере Гейла её содержание составляет около 3 % от общей массы грунта.

российский прибор ДАН

Российский прибор демонстрирует завидную надёжность и продолжает работу даже не смотря на то, что почти полгода назад закончился его гарантийный срок. По-прежнему ежедневно во время плановых остановок Curiosity примерно по 15 минут в день он прощупывает своими невидимыми лучами недра красной планеты.

Расположение блока ДАН
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: