В России разрабатывается перспективный робот-сапер «Ежик-М»

22 марта 2024, ,
2
В России разрабатывается робот-сапер «Ежик-М»

Российская компания «Спектр», которая также работает над различными типами БПЛА, ведет разработку робота-сапера для российской армии. Он будет построен на роботизированной платформе «Ежик» и сможет выполнять задачи по дистанционному минированию местности.

Осенью прошлого года российским военным уже были переданы для испытаний наземные беспилотники-разведчики «Ежик», которые занимаются вскрытием огневых точек, провоцируя противника и вызывая огонь «на себя». По всей видимости, спецназу, который и получил робота, «Ежик» понравился и прижился в подразделениях.

Сейчас инженеры «Спектра» работают над модернизированным «Ежиком-М», который будет представлять собой роботизированную платформу для минирования опасных направлений. Робот-сапер рассчитан на транспортировку и установку двух 10-килограммовых противотанковых мин ТМ-62.

«Ежик-М» создают в виде «перевертыша». То есть беспилотнику будут не страшны перевороты и он может продолжать движение в любом положении. Как утверждают разработчики, «Ежик-М» можно просто выкинуть на ходу из машины, после чего он готов к боевому применению под управлением оператора.

В отличие от базового «Ежика» с колесным шасси, переработанный «Ежик-М» получит гибридное — на него можно будет устанавливать и колеса, и гусеницы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • ?22 марта 2024 в 10:39

    А где фото,или видео этого "Ежика"?

    Ответить
    • Макс Антонов22 марта 2024 в 12:34

      Это секретная информация ))

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: