Япония запустила на Луну зонд SLIM с луноходом, который был создан производителем игрушек

19 сентября 2023, ,
1
LEV-2

Японское космическое агентство JAXA запустило на прошлой неделе зонд «Умный посадочный модуль для исследования Луны» (SLIM). В его составе есть специальный аппарат для изучения поверхности спутника Земли. Он создан под вдохновением от работы детских игрушек.

Устройство называется Lunar Excursion Vehicle 2 (LEV-2). Это не полноценный луноход — скорее, тестовый образец для отработки технологии. Как и прочие космические державы, Японию куда более интересует сама удачная посадка на Луну. Это открывает возможности для дальнейших исследований и проектов.

Над LEV-2 работали производитель игрушек TOMY и ученые из университета Дошиша, а электронные компоненты создавали инженеры Sony. Он устроен как сфера, которая может раздвигаться – две полусферы становятся подобием колес или гусениц, а в центре располагается полезная нагрузка. Такой робот передвигается, переваливаясь с одной «ноги» на другую.

Главное преимущество LEV-2 в том, что в нем нечему ломаться, плюс он очень простой и дешевый — поэтому и понадобился опыт создателей детских игрушек. Время работы устройства весом в 250 грамм всего 2 часа, практической пользы от него нет. Но он станет родоначальником целой серии механизмов для изучения других миров. Также он будет использован в образовательных целях, для приобщения детей к робототехнике.

Источник — JAXA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Шарикофф19 сентября 2023 в 16:59

    Зато у нас есть газ, бе-бе-бе)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: