Туманность «Голова ведьмы» празднует Хэллоуин в ночном небе

1 ноября 2013, ,
0
Туманность Ведьмина голова
Специально к Хэллоуину, NASA опубликовало новые фотографии туманности «Ведьмина голова», полученные инфракрасным космическим телескопом WISE. Ее очертания странным образом напоминают профиль ведьмы, кричащей в космосе, поэтому ей и дали такое название. Туманность находится в сотнях световых лет от Земли и располагается в созвездии Ориона.

Как написали сотрудники NASA в подписи к фотографии: «Астрономы говорят, что это облака туманности, которые освещаются массивными звездами. Пыль в облаках встречается со звездным светом, который заставляет ее светиться в инфракрасном диапазоне, что и зафиксировали детекторы WISE».

Во Вселенной встречается много туманностей в той или иной степени подходящих к Хэллоуину. Например, туманность «Метла ведьмы», которая входит в состав туманности «Вуаль», что расположена в полутора тысячах световых лет от нас. Но и кроме нее, человеческий мозг способен в некоторых очертаниях распознать изображения призраков или даже пылающего черепа. Так что космос празднует вместе с нами.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: