На МКС отправят 3D принтер, печатающий металлом

18 октября 2013, ,
0
3D принтер amaze
В настоящее время 3D принтеры стали не такой большой редкостью, и теперь их можно встретить не только на крупных предприятиях, но и в домах у обычных пользователей. Кроме того, в скором времени они отправятся в космос. Однако доставка туда расходных материалов и запчастей может стоить миллионы. В это же время Европейское Космическое Агентство (ЕКА) и Европейская Комиссия собирается запустить на МКС проект, названный AMAZE, который позволит космонавтам печатать необходимые им изделия из металла.

В то время как домашние 3D принтеры ограничены созданием небольших предметов из пластика, AMAZE дает возможность печатать металлические изделия, размерами до 2 метров. Таким образом, космонавты смогут прямо на орбите производить спутники для запуска их к Луне или Марсу. Это позволит отказаться от дорогостоящих запусков ракет с Земли, что сэкономит время и деньги.

Для использования в 3D печати, ЕКА выделила такие металлы, как вольфрам, ниобий или платина, установив акцент на высокотехнологичные сплавы, температура плавления которых составляет 3500 градусов Цельсия. Для того чтобы их расплавить, используются лазеры, пучки электронов и даже плазма.

Стоимость проекта составляет 26 миллионов долларов, и он является самым дорогим подобным проектом в мире.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: