В России продолжаются работы над ионной установкой для космического буксира «Зевс»

10 апреля 2023, ,
10
Российский космический буксир «Зевс»

Специалистами «Исследовательского центра им.Келдыша», входящего в структуру «Роскосмоса», активно ведется разработка и проводятся испытания ионных двигателей, которые в перспективе получит космический буксир отечественной разработки с ядерной энергоустановкой на борту.

По словам главы центра Владимира Кошлакова, уже завершено проведение полного тестирования данных двигателей. При этом он отметил подтверждение высоких удельных параметров ионных двигателей, что позволит исследовать удаленные планеты и осуществлять длительные миссии на большие расстояния, включая полеты на Марс.

По сути ионный двигатель представляет собой электрический ракетный двигатель, вернее, его разновидность. Он создает необходимую реактивную тягу с применением ионизированного газа, который предварительно разгоняется в электрическом поле до требуемой скорости.

В сравнении с известными «химическим» двигателями, ионные установки имеют меньшую тягу, но выделяются низким потреблением топлива и повышенной продолжительностью своей работы — согласно расчетам, они могут работать без остановки в течение нескольких лет.

Помимо этого, инженеры центра работают и над другими элементами, входящими в состав буксира, также известного под именем «Зевс». К примеру — турбогенератора, обеспечивающего преобразование тепла, вырабатываемого ядерной установкой, в электрическую энергию.

Напомним, ранее уже сообщалось, что образец проекта «Зевс», в составе которого будет применяться мегаваттная ядерная установка, планируется продемонстрировать в 2030 году — об этом еще весной 2021 года говорил Александр Блошенко, один из топ-менеджеров «Роскосмоса».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  10
Добавить комментарий
  • Александр Т.11 апреля 2023 в 03:22

    Я вижу как внук колдуна, что у ионных двигателей большое будущее, но электрическую энергию надо черпать из космоса, или по лазерному лучу передавать на спутник с ионными двигателями. А вот выводить ядерный реактор на орбиту опасно, поскольку с одной стороны при его поломке (допустим взрыве) посадочный модуль домой вернуть уже не получится, а с другой стороны - радиоактивные обломки буксира могут падать на землю, заражая животных, землю, воду, строения, местных жителей,

    Ответить
    • Макс Антонов11 апреля 2023 в 10:58

      Согласен, насчет опасности ядерного реактора

      Ответить
  • Да11 апреля 2023 в 11:23

    Отработанных спутников с ядерной энергоустановкой и так туева хуча в космосе давно находится.

    Ответить
  • Да11 апреля 2023 в 11:29

    Да и незачем опасаться того, что не появится никогда. Более вероятная причина радиационного заражения-грядущая ядерная война.Даже если и не ядерная-разрушенные атомные станции дадут тот же эффект.Хотя кое-кому превратить UA в фоняшую зону отчуждения видится единственным выходом обезопасить РФ от приближения НАТО к нашим границам.

    Ответить
  • Нет11 апреля 2023 в 15:23

    Ядерной войны уже не избежать,ибо каждый день СВО обходится сотнями жизней военных как с украинской,так и с нашей стороны.А ведь люди эти не бесконечны,следовательно рано или поздно против нас вступит в войну непосредственно само НАТО.Это произойдет после того, как только славянское население сократится до приемлемого для правящих жидомассонов уровня.И каков будет на это ответ России? Догадаться не трудно.

    Ответить
    • Верный14 апреля 2023 в 00:17

      Требую помнить, что потерь нет!

      Ответить
  • Александр Т, Внук Колдуна.11 апреля 2023 в 18:22

    Я вижу, что эта война закончится месяцев через 5. Разумеется победой России, но жутко обескровит её экономику. Когда Звёздный Магистр увидит, что Россия бесповоротно обратилась к необходимым ей ценностям души и сократила материальные ценности до минимума, а также перешла под контроль Индии и стала ближе к Китаю - то Владыка Вселенной даст отмашку о прекращении войны и заставит НАТО целовать ноги России с уважением и почтением относиться к ней. Война закончится максимум через полгода... Отступлением НАТО.

    Ответить
    • Александр Т, Внук Колдуна.13 апреля 2023 в 23:55

      Вернее, война закончится через полгода, пока люди России постепенно будут переходить на ценности Интеллекта. только так.

      Ответить
  • Валерий14 апреля 2023 в 00:07

    Внук, физику немного подучи. Я про рассеяние лазера.

    Ответить
  • Для Нет14 апреля 2023 в 10:00

    "каков будет на это ответ России"...А что вы подразумеваете под Россией? Тупо территорию? Ее народ? Президента? Может нашу антинародную правящую партию олигархата? И где находятся эти "правящие жидомассоны"? По всему Миру? В США? Или в нашей правящей партии? Не понимаю...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: