Роскосмос намерен построить на Марсе первую атомную электростанцию

15
Марс

Одна из главных проблем, с которой сразу же столкнутся участники первых марсианских миссий – необходимость в надежном источнике энергии. По мнению специалистов «Роскосмоса», им может стать компактная АЭС, доставленная на поверхность Красной планеты мощным российским космическим буксиром «Зевс».

Разработку марсианской АЭС ведет одно из подразделений «Роскосмоса» – КБ «Арсенал» (Санкт-Петербург). По замыслу разработчиков, ее «десантируют» на поверхность Марса с помощью парашюта, где затем подключат к системе электроснабжения.

Однако этим задача «Зевса» не ограничится. После спуска АЭС в заданный район буксир останется на орбите (а точнее в точке Лагранжа), превратившись в межпланетный ретранслятор, который будет обеспечивать связь между участниками экспедиции и Землей.

Кроме этого, космические корабли типа «Зевс», будучи оснащенными мощными ядерно-электрическими двигателями, займутся доставкой полезных грузов и на другие планеты Солнечной системы. Начало летных испытаний может начаться уже в 2030 году.

Источник — Sputnik
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  15
Добавить комментарий
  • Цезарус14 июля 2021 в 14:59

    Байки из склепа;)

    Ответить
  • jack14 июля 2021 в 20:30

    лучше бы вместе с газпромом начали поставки газа на Юпитер и Сатурн

    Ответить
  • Патриот14 июля 2021 в 22:00

    С Барогозиным "роскосмос" может только трепаться на разные темы ))

    Ответить
  • Max Brown15 июля 2021 в 02:07

    Светлое будующее время - особая российская форма глагола, обозначающее действие, о котором сказано, что оно произойдёт, но в реальности, конечно, будет как всегда.

    Ответить
    • Alex Alex15 июля 2021 в 14:07

      Это называется "новости о будущем".
      Например:
      "Роскосмос объявил о намерении разработать варп-двигатели для звездолетов".
      Роскосмос построит гостиницу на Сириусе.
      Роскосмос планирует использовать Проксима Центавра в качестве активного элемента в двигательной установке для полетов к Туманности Андромеда".
      Роскосмос объявил о намерении использовать Стрелец А в качестве кротовой норы для транспортировки Солнечной системы в центр Галактики".
      Чувствуете размах?
      Это вам не лунную базу с китайцами строить.

      Ответить
      • Светлана24 июля 2021 в 20:03

        Самое главное- если под все виртуальные проекты Роскосмос сумеет получить финансирование!!!

        Ответить
  • Тополь16 июля 2021 в 09:40

    Ну, почему же вы такие грустные? Проекты ТЭМ и ЯЭДУ движутся, буксуют, но движутся. Серьезные, уникальные на данный момент, прорывные технологии с точки зрения освоения космоса. Вы не довольны и хотите, чтобы это было сделано вчера? Так как раз и не хватает вашей гениальности для того, чтобы это все уже было сделано, возможно вам стоит принять участие в разработках.

    Ответить
    • Аноним19 июля 2021 в 09:38

      О даааа!!!! Пилить бабки это мое, спасибо

      Ответить
      • Тополь19 июля 2021 в 14:35

        Рад, что вы нашли свое призвание. Глупый, тенденциозный комментарий. У вас по делу есть информация? Или только эти "сопли" инфантильные?

        Ответить
    • Весельчак У25 июля 2021 в 15:14

      Ой, а Вы такой веселый!))
      Написали две аббревиатуры, не привели ни одного документального факта, так Вы даже рассмешить никого не сможете, стараетесь слабовато(

      Ответить
  • Аноним19 июля 2021 в 12:25

    сказочники

    Ответить
  • Дядя Вася из гаража24 июля 2021 в 20:46

    О, прекрасно!
    Я намерен построить дачу и гараж гараж с погребом на Марсе, но до этой чудесной новости волновался, что без центрального электричества будет сложновато

    Ответить
  • Сферический Конь19 августа 2021 в 11:07

    Косросмос манерен...

    Ответить
  • Dimioks18 ноября 2021 в 21:01

    И почему мне не верится в это? Вот в И.Маска как то больше верится, хотя он ещё тот сказочник. А роскосмосу - вообще не верится... Почему?

    Ответить
  • Goblin Barabashkin7 января 2022 в 20:00

    Понимаете, друзья мои, ваш любимый "Зевс" рассчитан на 10 т на НОО! По явно заниженным оценкам NASA, работоспособный атомный реактор для постоянной станции на Марсе должен весить 150 т !!! Делайте выводы сами. Я бы зря "онлайн" бумагу не марал этой маниловщиной.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: