В России рассматривают вопрос об изучении Марса без участия ЕКА

28 марта 2023, ,
2
В России рассматривают вопрос об изучении Марса

Специалистами «Роскосмоса» и РАН прорабатывается вопрос возможности продолжить работы по исследованию Марса без участия Европейского космического агентства, но используя в дальнейшей работе уже имеющиеся наработки по совместной с ЕКА программе «ЭкзоМарс-2022».

Ранее ЕКА отказалось от продолжения работ с «Роскосмосом» по проекту «ЭкзоМарс», собираясь осенью 2028-го самостоятельно запустить на Марс марсоход. При этом между ЕКА и «Роскосмос» уже имеется договоренность по взаимному возврату имеющегося оборудования, подготовленного для «ЭкзоМарс-2022».

В ответ на это «Роскосмос» пожелал своим коллегам из европейского агентства успехов в этом направлении и уточнил, что по имеющейся договоренности разработанные Россией приборы АДРОН-РМ, а также ИСЕМ, установленные на марсоход, будут в скором времени демонтированы и возвращены в РФ.

Напомним, летом прошлого года, когда ЕКА отказалось от совместной с Россией работы по программе «ЭкзоМарс», «Роскосмос» объявил о возможности завершения своей части проекта собственными силами или с привлечением специалистов из дружественных стран.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Ха29 марта 2023 в 19:26

    Разумно решили: вместо закрытия програмы можно распил бабла аж на 5 лет обеспечить.Потом еще на 5,затем еще и еще. Так у нас уже много лет везде и во всем.Привычно, ничего нового тут нет.

    Ответить
  • Олег 20 апреля 2023 в 05:48

    Предлагаю Марс целиком подарить пендосам. Пусть осваивают свои 6 соток. А мы включим более реальные планы о которых пока умолчим потому как там место всем не хватит.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: