Через два года в Чикаго начнет курсировать первое воздушное такси до аэропорта О'Хара

28 марта 2023, ,
1
Летающее такси

Основанная пять лет назад компания Archer Aviation (Сан-Хосе, Калифорния), специализирующаяся на коммерческом использовании самолетов класса eVTOL, совместно с крупнейшим американским авиаперевозчиком United Airlines договорились о запуске к 2025 году коммерческого воздушного такси от делового центра Чикаго до международного аэропорта О'Хара.

Данный воздушный маршрут позволит пассажирам до минимума сократить время в пути с 30-45 минут наземным транспортом до 10 минут по воздуху. На первом — тестовом — этапе такси будет курсировать от даунтауна Чикаго до аэропорта О' Хара. Если обкатка окажется успешной, то новые маршруты «дотянутся» уже до ближайших населенных пунктов.

Как сообщили в Archer Aviation, полеты обещают со временем стать «экономически выгодными», хотя вначале будут доступны лишь весьма обеспеченным клиентам. Одно из главных достоинств электрического воздушного такси — полное отсутствие пробок и вредных выбросов.

United Airlines щедро инвестирует в подобные проекты. В минувшем году авиакомпания заказала порядка двухсот летающих такси бразильской компании Eve Air Mobility. В свою очередь, Archer получила аванс от UA на разработку в размере $10 миллионов.

Источник — Archer Aviation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tosha18 июля 2023 в 19:05

    Какой-то вертолето-дрон.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: