Интернет озадачен роликом с китайским астронавтом, играющим в пинг-понг на космической станции

9 января 2023, ,
1
МКС

Если вы думаете, что космонавты на орбите заняты только научными исследованиями и экспериментами, то вы ошибаетесь. Так, один из китайских космонавтов показался на фото с ракеткой для пинг-понга в руке. Этот снимок, растиражированный в китайских СМИ, многих удивил. Неужели этому развлечению действительно можно найти место на космической станции?

Снимок является подлинным, и космонавт Дэн Цинмин действительно играл в эту игру. Другие члены экипажа не были замечены за этим занятием — но возможно, они просто не любят теннис. Мяч, конечно, ведет себя абсолютно не так, как на Земле. Шарик оказался прикрепленным к тросику, напоминающему гибкую антенну, жестко установленную на полу станции. Но учитывая удаление от Земли и отсутствие гравитации такое отступление от традиций настольного тенниса можно простить.

Игра в пинг-понг для людей, находящихся в космосе, является довольно хорошим способом поддерживать физическую активность. Дело в том, что длительное пребывание в условиях микрогравитации приводит к атрофии мышц и другим негативным последствиям. Играя в пинг-понг, космонавт тонизирует свое тело и старается уменьшить влияние невесомости на организм.

Источник — ChinaDaily
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Физик21 января 2023 в 15:10

    Лучше связать тренировку мышц с выработкой электроэнергии, каким-либо ещё полезным делом для станции

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изначально коньки привязывались к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: