Увлечение соцсетями существенно влияет на мозг подростков

2
Мозг

Исследователи из Университета Северной Каролины призывают не делать поспешных выводов из результатов своего наблюдения за влиянием соцсетей на развитие подростков. Потому что и сами не смогли прийти к однозначным выводам, кроме того, что такое влияние есть и оно весьма сильно. Увлечение соцсетеми в прямом смысле меняет мозги детей, но вот вопрос – хорошо это или плохо?

В исследовании принимали участие 169 учеников средней школы, начиная с возраста 12 лет. Ученых в первую очередь интересовало их развитие как членов социума, развитие навыков принятия решений на основе оценки окружающих. Проще говоря, насколько важно для детей получать нематериальные награды и наказания в виде улыбок, одобрительных жестов, положительных или негативных комментариев на их поступки — в данном случае, на публикации в соцсетях.

Оказалось, что изначально те, кто часто проверяет соцсети, от 15 раз в день и больше, мало реагировали на социальную реакцию. А те, кто заходил на свои страницы 1-2 раза в день — напротив, были очень чувствительны к каждому смайлику или лайку. Но через несколько лет картина полностью поменялась, завсегдатаи соцсетей стали весьма тревожно реагировать на все обновления в ленте, а редкие посетители соцсетей были практически равнодушны к тому, что там появлялось.

Параллельно проводилось сканирование мозга подростков, что позволило засечь заметные изменения в миндалевидном теле, которое связано с обработкой эмоций и памятью. Это закладывает основу для формирования личности, для будущей взрослой жизни. Возможно, это просто адаптивное поведение, которое обусловлено необходимостью современных людей жить в изменчивом цифровом мире. Но не исключено, что речь идет о чем-то более значительном, чего ученые пока не могут понять.

Источник — Journal of the American Medical Association Pediatrics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Падростак10 января 2023 в 11:50

    Майнкрафт! Где заклатка спайс ща в рыла дам сам дибил!

    Ответить
    • Аноним10 января 2023 в 14:40

      Вы прелестный молодой человек, хороший мальчик и стихи наверное пишите.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: