Робот Robotor создает скульптуры из мрамора не хуже Микеланджело

10 января 2023, ,
4
Робот-скульптор

Создание скульптур — сложный и долгий процесс, требующий от мастера не только изрядного старания, но и недюжинного таланта. Стартап Robotor из Италии спроектировал робота, способного создавать произведения искусства из каррарского мрамора, не уступающие по художественной ценности и красоте творениям великого Микеланджело.

Основатель компании уверен, что у робота большие перспективы. Его творения почти не отличаются от тех, что сделаны живыми людьми. Разработчики уверяют, что Robotor может заменить человека-скульптора в 99 % случаев. При этом в компании уверены, что их технология не отнимет работу у мастеров-людей. Робот способен только улучшить ее, облегчить и ускорить процесс создания настоящих шедевров, которыми можно восхищаться.

Робот высотой порядка 4 метров, именуемый «1L», способен аккуратно откалывать мельчайшие фрагменты мрамора сутки напролет даже в самых сложных условиях. Технология имеет все права называться революционной.

Источник — CBS News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Гость11 января 2023 в 11:16

    Да мало ли в Италии Микеланджелов...

    Ответить
  • Физик19 января 2023 в 06:34

    Для скульптур в парке или на кладбище при удешевлении производства.

    Ответить
  • Инженер8 февраля 2023 в 20:20

    В чем отличие от подобных станков с ЧПУ?

    Ответить
    • Сергей8 февраля 2023 в 20:46

      на ЧПУ там обычно шпиндель, да пару рельс. А тут целая роборука с кучей степеней свободы, да еще и под мрамор заточенная)

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: