В планах «Роскосмоса» построить два новых предприятия по выпуску спутников

22 декабря 2022, ,
0
«Роскосмос» построит 2 завода по выпуску спутников

Стало известно о том, что в планах «Роскосмоса» — строительство пары фабрик, которые займутся выпуском отечественных спутников. Одну из них разместят в Московской области, а еще одну возведут в Красноярске. Финансирование данного проекта, кроме всего прочего, будет осуществляться и за счет выпуска облигаций на сумму порядка 50 миллиардов рублей.

При этом выпуск облигаций будет возложен на финансовую структуру «Роскосмоса», которая планирует их размещение на отечественных биржах, а в числе основных участников указаны «уполномоченные банки с частными инвесторами». Срок по облигациям, первый выпуск которых состоится в 2023 году, составит до 20 лет, а купонный доход планируется выплачивать каждый 180 день.

Руководитель «Роскосмоса» Юрий БорисовРуководитель «Роскосмоса» Юрий Борисов

Сегодня российскими предприятиями стабильно выпускается до 15 спутников ежегодно и эти же заводы вполне могут нарастить производство до 42 аппаратов в год. Однако, по словам руководителя «Роскосмоса» Юрия Борисова, этого будет недостаточно и к 2026 году в стране должно ежегодно выпускаться до 250 новых спутников, а к 2030-му — один в день.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: