Электромобиль на солнечных батареях Sunswift 7 преодолел 1000 км на одной зарядке

22 декабря 2022, ,
1
Электромобиль Sunswift 7

Электромобиль на солнечных панелях Sunswift 7, созданный специалистами австралийского Университета Нового Южного Уэльса (UNSW), стал мировым рекордсменом в своем классе — он преодолел 1000 км на одной зарядке меньше чем за 12 часов со скоростью свыше 80 км/ч.

Вес Sunswift 7 — всего полтонны. Для сравнения — масса электромобиля Tesla составляет от 1900 до 2180 кг. Ради этого пришлось пожертвовать некоторыми системами, включая кондиционер, ABS и подушки безопасности.

Электромобиль Sunswift 7

После того, как их детище «похудело», разработчики сосредоточились на улучшении аэродинамики и снижении коэффициента сопротивления воздуха. У электромобиля-рекордсмена он составил 0,095 (для сравнения, у той же Tesla — 0,208).

Не менее рекордным оказался расход энергии. По словам руководителя проекта Ричарда Хопкинса, на преодоление 100 км электромобиль тратил около 4 кВт⋅ч, в то время как у самых продвинутых конкурентов этот показатель в 4 раза выше.

Продемонстрировать свои рекордные характеристики Sunswift 7 сможет в следующем году на традиционных гонках электромобилей Bridgestone World Solar Challenge.

Электромобиль Sunswift 7
Источник — University of New South Wales
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Дмитрий25 декабря 2022 в 14:39

    Интересно сколько энергии удалось получить от солнечной батареи?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: