NASA показало голосового помощника Alexa в режиме космической вечеринки

2
Amazon Alexa

Индустрия голосовых помощников переживает затяжной кризис, на что есть немало объективных причин. Свежий пример переоцененной полезности этих устройств на днях пришел из НАСА, где показали видео с борта лунной капсулы Orion. По команде инженера с Земли модуль Alexa активировал «режим вечеринки», но вместо ожидаемой спецэффектов зрители увидели безвкусное и несколько мрачноватое перемигивание лампочек – вряд ли это развеселит космонавтов.

Проблема в данном случае не в Alexa, как в отдельной системе, а в концепции подобных устройств, как таковой. Практически все IT-гиганты, которые увлеклись разработкой своих голосовых помощников, столкнулись с проблемой монетизации разработок. Пользователи не готовы доверить по-настоящему важные персональные данные устройству, которое не могут контролировать. Они используют эти гаджеты для развлечения, не более того, а потому и не готовы платить за развитый функционал.

В попытке переломить ситуацию производители готовы идти на отчаянные меры, поэтому НАСА навязали установку в лунный модуль бесполезных для его миссии колонок Alexa в рекламных целях. Как заявил вице-президент Lockheed Martin Роб Чемберс, нельзя достигнуть успеха, если вы не можете управлять освещением космического корабля при помощи голоса. Реальность оказалась отрезвляющей – видео с демонстрацией работы этой функции с борта космического корабля набрало символическое количество просмотров и практически не удостоилось комментариев.

Источник — Bloomberg
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Хыхы4 декабря 2022 в 23:54

    Мертворождённое направление, особенно когда понимает из 10 слов половину, а вторую половину интерпретирует как в его силиконовую башку взбредёт. И постоянные подслушивания и утечки частных данных.

    Ответить
  • мимоходом7 декабря 2022 в 23:00

    на шайбу похоже

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Японии есть торговые автоматы, в которых можно приобрести свежеизготовленные макароны.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: