Мячи на ЧМ в Катаре стали настолько технологичны, что их приходится заряжать

3 декабря 2022, ,
3
Футбольный мяч

Каждый Чемпионат мира по футболу приковывает внимание миллионов болельщиков. Судейский корпус при этом подвергается мощному давлению со стороны фанатов. Но теперь арбитрам будет легче отстаивать свою точку зрения – FIFA начала использовать новые мячи, буквально начиненные датчиками. Такой подход позволит исключить споры на игровом поле, когда неочевидно, кто забил гол.

ЧМ в Катаре позволит оценить технологичность и полезность таких мячей. Они требуют зарядки, как смартфоны, и содержат внутри датчики двух типов. С их помощью ведется сбор и передача данных о положении мяча, скорости, наличии касаний с частотой опроса 500 раз в секунду. Аналогичные датчики закреплены на 29 точках тел всех игроков. Собранные данные передаются с меньшей скоростью, но ее достаточно для точного определения позиции и действий каждого футболиста.

Эти два потока информации накладываются на видеозапись. В любой точке хронометража видео можно точно определить, где находился мяч и любой из игроков. Буквально недавно технология доказала свою состоятельность, когда возникла напряженная ситуация у ворот Уругвая и был забит гол. Изначально считалось, что его автором был Криштиану Роналду, но после анализа данных гол «отдали» Бруну Фернандешу.

Футбольный мяч
Источник — adidas
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Гость4 декабря 2022 в 16:24

    Надо в эти мячи для зарядки встроить генератор из пленки,скотча и фольги,о котором тут недавно писали.И будет мяч сам заряжаться от пинков и скачки.Ну а на футболистов можно и генераторы любого другого типа установить и не надо будет ничего заряжать.

    Ответить
  • новичок5 декабря 2022 в 12:04

    потом появятся управляемые мячи, которые будут менять траекторию полета. Мячи будут взламывать хакеры, чтобы изменить результаты матча. Мячи будут красть, подделывать, они будут показывать видео на своей поверхности, менять свои свойства в зависимости от погоды... Штанги исчезнут, чтобы не травмировать футболистов - всё равно мячик потом покажет, был гол или нет.

    Ответить
  • Тю5 декабря 2022 в 13:08

    А потом сделают покрытие футбольного поля,вырабатывающее электричество за счет бега по нем футболистов,для беспроводной зарядки мячей прямо во время игры.И трибуны,вырабатывающие ток за счет шума-голжежа зрителей/болельщиков/фанатов для работы прожекторов стадиона.Да и во всех спортзалах тренажеры будут делать с приводом на генераторы,чтоб сами себя электроэнергией обеспечивали.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: