NASA успешно запустило в космос самую мощную ракету в мире

18 ноября 2022, ,
3
Space Launch System

С Космического центра Кеннеди в ночь на 17 ноября стартовала самая мощная ракета в истории освоения космоса. Американское аэрокосмическое агентство НАСА готовилось к пуску Space Launch System более 10 лет. Изначально он планировался в августе, но по различным причинам несколько раз переносился. Виной этому были неблагоприятные погодные условия, утечки в топливной системе и неисправности в двигателе. Сейчас же выведенный при помощи SLS на орбиту корабль Orion – уже свершившийся факт.

Специалисты НАСА сообщают, что старт прошел штатно, а полет проходит в рамках плана. Космический корабль Orion развернул солнечные батареи, а инженеры агентства заняты его проверкой. Через полтора часа после запуска включилась верхняя ступень ракеты. Работа ее двигателя в течение 18 минут обеспечила возможность сойти с околоземной орбиты и направиться к Луне. Далее, корабль пройдет в 64 374 км от спутника Земли и вернется назад через 25,5 суток.

Главная цель этой непростой миссии в демонстрации возможности работы космического корабля в условиях реального полета в безвоздушном пространстве. Она позволит протестировать работу оборудования, даст оценку его надежности и, возможно, выявит недочеты, которые будут оперативно устранены перед запуском миссии Artemis II, когда в аналогичный полет к Луне отправится аппарат с экипажем на борту. Покорение Луны даст необходимую основу и опыт для полета на Марс.

Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Валя20 ноября 2022 в 06:54

    Подождем до 12 декабря, когда ракета вернется обратно. Да, американцы готовятся к космическим войнам, к расположению своих баз и на Луне, и на Марсе. Земли им мало!

    Ответить
  • Пан20 ноября 2022 в 23:22

    А мы только сратся можем с соседями Хочу уехать из рашки в загнивающий запад,пук хай сам воюет.

    Ответить
    • Tsykunov21 ноября 2022 в 07:35

      Вот ты точно разосрался со всеми соседями. Куда ты хочешь уехать? В Польшу на плантации? Или сразу в Великобританию унитазы мыть?

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: