В России разработали технологию «алмазных» флеш-накопителей

18 ноября 2022, ,
2
В России разработали технологию «алмазных» флеш-накопителей

Учеными российского ФИАН, относящегося к РАН, объявили об открытии нового физического явления, позволяющего недорого и достаточно просто наладить производство оптико-электронных устройств, в основе которых будут лежать алмазы.

Как считают разработчики, данное явление значительно ускорит работы по разработке различного плана устройств хранения информации, основанных на данном минерале. Особенность таких накопителей будет заключаться в том, что на них можно за счет управления свойствами оптического излучения записывающего информацию сформировать не 3D, а 5D-ячейки памяти.

Как известно, на сегодняшний день основными средствами хранения информация являются электронные, а также магнитные устройства, но ограничение плотности по записи данных на них практически подошел к своему физическому пределу.

Решить данную проблему должны новые устройства, работающие по законам оптики — считает один из специалистов ФИАН, участник перспективной разработки. Если не вдаваться в многочисленные нюансы, одна ячейка сможет вмещать несколько нулей и единиц, за счет чего плотность памяти заметно повышается.

Ученые из ФИАН еще не создавали алмазные ячейки — на сегодняшнем этапе они применяют в своих разработках кварц, который также является оптическим материалом и в основном подходит под новую технологию, а результаты проведенных исследований уже отметились на страницах журнала Applied Surface Science.

Источник — ФИАН
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Кварц18 ноября 2022 в 11:35

    И при чем тут тогда алмазы?

    Ответить
  • Удача20 ноября 2022 в 03:16

    Где хоть одна флешка,где!?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: