SpinLaunch провела очередное испытание космической катапульты

5 октября 2022, ,
1
Центрифуга SpinLaunch

Каждый космический пуск стоит огромных денег, если для этого используются традиционные ракеты-носители. Компания SpinLaunch нашла способ сократить расходы на отправку спутников на орбиту в несколько раз. Принцип, предлагаемый стартапом, сравнительно прост. Его инженеры разработали гигантскую центрифугу, способную выбросить в стратосферу любой объект, предварительно разогнанный в ней до сверхзвуковых скоростей. Затем на небольшое время включается тяговый двигатель, который доставляет запускаемый объект на нужную орбиту.

Это решение потенциально позволит увеличить частоту пусков до пяти в сутки и сократит расходы на их подготовку. Доступная альтернатива дорогим ракетам заинтересовала NASA. Однако нужно понимать, сколь высоки требования к грузам. Они должны выдерживать перегрузки до 10 000 g и оставаться целыми на скоростях до 8000 км/ч. 27 сентября на космодроме в Нью-Мексико разработчики совместно с NASA провели очередные тесты своей установки. На них присутствовали партнеры и чиновники из правительства Соединенных Штатов.

Центрифуга SpinLaunch

В испытании приняли участие не только грузы NASA, но и компаний Airbus и Outpost. Мир науки представлял Корнельский университет. Все грузы были предварительно проверены на прочность. Затем последовал разгон в суборбитальном ускорителе и запуск в верхние слои атмосферы на высоту 9150 метров. Результатом стал вывод о том, что представленные образцы соответствуют нормам, установленным компанией. На один из объектов было смонтировано видеооборудование, позволившее получить запись полета «от первого лица».

Источник — BusinessWire
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • О6 октября 2022 в 08:38

    Лучше тогда уже "из пушки на Луну"

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Вильям Блэкстоун из американского штата Индиана изобрел стиральную машину в 1874 году как подарок своей жене на день рождения.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: