Операционная система HarmonyOS от Huawei приходит на смартфоны

11 сентября 2020, ,
0
Смартфон с HarmonyOS

Компания Huawei объявила о разработке второй версии собственной операционной системы HarmonyOS. В планах китайского производителя существенно расширить спектр устройств, на которых она сможет работать, в первую очередь – смартфонов.

Компания открыла доступ к SDK своей операционный системы для разработчиков, но на текущий момент она поддерживает только смарт-часы, автомобильные инфосистемы и телевизоры. Смартфонная версия SDK появится в декабре этого года, а сами телефоны с установленной HarmonyOS могут выйти на рынок уже в следующем году.

Помимо этого, Huawei активно продвигает проект OpenHarmony, который дает разработчикам доступ к опенсорсной версии операционной системы – также, как проект AOSP делает это для Android. На сегодняшний день проект поддерживает только устройства со 128 Мб памяти и меньше, но начиная с апреля он сможет работать с памятью объемом до 4 Гб. А в октябре 2021 года лимит на объемы RAM будет полностью ликвидирован.

Проект HarmonyOS чрезвычайно важен для Huawei, поскольку позволяет ей противостоять санкциям, которые запрещают китайскому техногиганту вести бизнес с компаниями из США. Например, сейчас Huawei вынужден поставлять свои смартфоны на базе Android без сервисов Google, что сильно урезает функциональность гаджетов для пользователей за пределами Китая.

HarmonyOS
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Толщина книжной страницы – около полумиллиона атомов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: