Программа Fabricius от Google позволит вам писать послания древнеегипетскими иероглифами

0
Иероглифы

Проект Google Arts & Culture выпустил инструмент, который позволит вам донимать друзей совершенно новым способом. Это система машинного обучения Fabricius, которая способна переводить современные слова в древнеегипетские иероглифы. Она создавалась для ученых-лингвистов, но вполне подходит и для развлечений в свободное время.

В иероглифическом письме каждый значок может являться идеограммой, то есть представлять некоторую идею или концепт, или фонограммой, то есть представлять конкретный звук. Линии иероглифов могут читаться как слева направо, так и справа налево. Определить это достаточно просто – символы текста всегда будут направлены в сторону, противоположную той, в которую его следует читать. Также в иероглифическом письме нет пробелов между словами, разбиения на абзацы и знаков пунктуации.

ИероглифыПример иероглифического письма – фраза «Постройте мне крепость»

ИероглифыИ еще одна – «Я люблю котиков»

В основе Fabricius лежит коммерческий пакет ПО для машинного обучения Google Cloud Auto ML. Он использует шестиэтапный процесс, благодаря которому любой пользователь может научиться писать фразы на древнеегипетском языке. В словаре программы около 1000 различных иероглифов. При желании, можно сразу перейти к финальному этапу (для этого нажмите Play на сайте Fabricius), на котором система поможет вам перевести любые фразы в иероглифы.

Источник — Fabricius
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: