Китайские пограничники тайно устанавливают на смартфоны иностранцев программы-шпионы

1
Программа шпион

В мире хорошо известно стремление Китая к установлению тотального контроля над своими гражданами. К сожалению, эта политика начинает распространяться и на туристов, посещающих Поднебесную. Несколько западных СМИ сообщают, что китайские пограничники теперь тайно устанавливают на смартфоны некоторых иностранных гостей шпионские приложения для слежки.

Это происходит в местах пересечения границы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), где прибывшим предлагают сдать смартфоны для проверки. После нее некоторые владельцы гаджетов на базе Android обнаруживали у себя приложение под названием Fēng cǎi.

Как утверждают The Guardian, New York Times и Süddeutsche Zeitung, данное приложение ищет тексты, электронные письма и контактную информацию религиозного содержания. Стоит уточнить, что в СУАР достаточно сильны сепаратистские настроения, исходящие от запрещенных экстремистских исламских организаций и данная мера, по мнению китайских властей, видимо, является оправданной.

Программа шпион
Источник — The Guardian
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аш5 июля 2019 в 08:57

    Китай ещё покажет кузькину мать.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Windows нельзя обычным способом создать папку с именем ‘con’. Многие сайты утверждают, что это личное желание Билла Гейтса, которого в детстве дразнили таким словом (что якобы означает «ботан»). На самом деле всё проще: это ограничение восходит ещё к временам операционной системы MS-DOS. Там «con» было зарезервировано для обозначений устройств ввода-вывода.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: