Демократия по-китайски: партия заставляет граждан читать речи Си Цзиньпиня и следит за ними в соцсетях

5
Китай

Издание China Media Project сообщает, что на последнем заседании Китайской Коммунистической партии его сотрудников обязали установить на смартфоны приложение «Xi Study (Xue Xi) Strong Nation». Оно предоставляет пользователям доступ к речам, советам и работам председателя Си Цзиньпиня и одновременно следит, как они используют данный контент. Активность пользователей в приобщении к мудрости партии оценивается в баллах, накопление которых помогает строить карьеру.

По слухам, в одном из городов Китая власти уже установили норматив для учителей: 40 баллов в день. Если учесть, что 1 балл присуждается за 30-минутный просмотр выступления Си и его соратников, а 0,1 балл за заполнение каждого фрагмента мультимедийного файла, дело это непростое. В частности, приложение следит, чтобы пользователи не жульничали, не выполняли параллельно с просмотром другие дела, а целиком сосредоточились на просвещении.

Но если для партийных членов, чиновников и бюджетников все происходит открыто, то второй проект – секретный. На него случайно вышли хакеры из группы Global CERT, когда искали новые уязвимости. Это база данных со сведениями из соцсетей, профилями пользователей, их сообщениями, высказываниями и закачиваемыми файлами. Ежедневно через систему серверов на MongoDB проходит порядка 380 млн. профилей, включая и данные из якобы защищенных сервисов: TenCent QQ и WeChat, WangWang Alibaba Group.

Собираемые сведения пересылаются в полицейские участки, где ежедневно проходит ручная проверка 2,6-3 тыс. инцидентов. База данных обладает удивительной скоростью синхронизации и уже включает в себя данные о мнениях и настроении жителей 18 провинций Китая. При помощи таких мер власти поддерживают «демократию по-китайски», на постоянной основе изучая доминирующие настроения в обществе.

Источник — China Media Project
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Василий Якимов10 марта 2019 в 14:07

    А что, КПК кому-то демократию обещала? Это отечественные власти больше 30 лет сказки про демократию рассказывают.

    Ответить
  • Tsykunov10 марта 2019 в 20:41

    Стимулирует креативность. Не хочешь 20 часов Мао слушать? Напряги мозги и обмани систему. Думаете в СССР мы эти работы Ленина читали для того чтобы конспектировать? Фигушки, голову прикладывали, партия довольна и мы не сильно то напрягались.

    Ответить
  • Nмя13 марта 2019 в 02:16

    Демократия в опасности!!!
    Как бы это не стало началом коньца для краснопузых, явно же перегибают палку.
    Депутаны Нашей Раши, тоже пытались стимулировать будущих пенсионеров Е-баллами, а кончили за упокой.
    Вечные истины: Без лоха и жизнь плоха.

    Ответить
  • Сергей Васильевич13 марта 2019 в 13:19

    Порядок и дисциплина!!!

    Ответить
  • .андрей25 декабря 2019 в 19:44

    Ну если только шеф психически и логически нормален, тогда да...а если что то не так, то и все кто учат то же впадут туда же. Взять Достоевского - яркий пример депрессии. А нас заставляли учить его в школе. Зафиг. Его прочитаешь и думаешь что совсем офигел?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: