Новая технология Facebook предскажет маршрут передвижения пользователей

18 декабря 2018, ,
0
Фейсбук

Старые добрые времена, когда Facebook «как бы невзначай» занималась простым сбором информации о своих пользователях, безвозвратно ушли в прошлое. Достижения в области искусственного интеллекта открывают перед социальными сетями (не только детищем Марка Цукерберга) новые возможности — и одновременно вызывают тревогу у тех, кто однажды создал в них свою учетную запись.

Стало известно, что Facebook запатентовала технологию «Offline Trajectories» («Автономные траектории»), способную предсказывать маршруты передвижения пользователей на основе уже имеющихся в их аккаунтах историй геолокации.

На самом деле все достаточно просто. К примеру, вы являетесь клиентом конкретного фитнес-зала, после которого по дороге домой заходите в кафе. С учетом этого приложение предложит вам рекламу «попутных» аналогичных заведений.

Однако это очередное достижение в области ИИ не вызывает у многих восторга, особенно на фоне недавнего грандиозного скандала с утечкой личных данных 50 миллионов пользователей Facebook, в котором оказалась замешана компания Cambridge Analytica. По мнению экспертов, позиция интернет-гиганта в этой истории вызывает массу вопросов и претензий.

Как оказалось, далеко не всем пользователям Facebook хочется лишний раз «засветиться», сообщая ей информацию о местах своего пребывания. Однако можно вполне избежать подобных неприятностей.

Так репортер новостного интернет-издания BuzzFeed Николь Нгуен, хорошо знакомая с приложением «Offline Trajectories», рекомендует отключать функцию указания своего местоположения в Facebook, а то и полностью деактивировать данное приложение.

Источник — U.S. Patent and Trademark Office
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: