Силовой толчок из арсенала джедаев скоро появится в виртуальной реальности

0
Йода

Студия разработчиков Virginia Tech сумела воплотить в жизнь одно из мечтаний всех поклонников саги о Звездных войнах. Они перенесли, пусть и в виртуальной реальности, способность применять Силу для перемещения предметов. Речь идет о новом интерфейсе для виртуальной реальности под названием «Force Push».

Термин «Force Push» можно перевести как «силовой толчок» и он является базовым, самым любимым и инстинктивно применяемым приемом джедаев и ситхов всех уровней. Не только в бою – умение сконцентрировать ментальную силу и при помощи телекинеза перемещать разные предметы универсально полезно. Разработчики из Virginia Tech решили заменить системой Force Push традиционные джойстики, перчатки и прочие аксессуары для взаимодействия с окружающей средой в виртуальности.

Force Push в виртуальной реальности

Интерфейс выстроен на движке Unity, для работы ему необходима гарнитура Oculus Rift CV1, а для захвата движения рук – среда Leap Motion. Все внимание уделено не самим жестам, а их физике — система распознает огромное количество вариаций жестов, их интенсивность и комбинации. Проще говоря, чтобы сдвинуть что-то в виртуальной реальности, нужно реально сосредоточиться и изобразить руками давление, толчок, приложение силы. То же самое касается вращений, поворотов, подбрасывания предметов — и даже возможности их сломать, если это поддерживается в приложении.

Преимущество этого метода в интуитивном понимании его любым человеком. Даже те, кто ни разу не видел джедаев, быстро учатся применять собственные руки для контроля над динамической средой. И наоборот, ленивые падаваны вряд ли достигнут высот в этом деле — им придется держаться за палочку джойстика, вместо того, чтобы совершать красивые и эффектные пассы руками. Подобный подход увеличивает реализм интерфейса и даже позволяет отказаться от обратной связи – восприятие само дорисует этот эффект по реакции предметов на жесты рук пользователя.

Источник — Frontiers in ICT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: