В Японии подходит к концу эпоха пейджеров

5 декабря 2018, ,
0
Пейджер

Эпоха японских пейджеров, длившаяся почти 50 лет, подходит к концу. Как сообщает издание SoraNews24, последний в стране оператор пейджеров компания Tokyo Telemessage объявила о прекращении их обслуживания с сентября 2019 года. Речь идет о 1500 абонентов в Токио и нескольких прилегающих к нему регионах, все еще использующих это удивительно архаичное по нынешним меркам средство связи.

В Стране Восходящего Солнца пейджеры стали известны как «poke-beru» или «карманный колокол». Стоит напомнить, что с помощью этих небольших устройств можно было отправлять короткие сообщения по каналам радиосвязи. Пик их популярности пришелся на 1996 год. Тогда в Японии было зарегистрировано до 10 миллионов пейджеров, что значительно превышало число владельцев мобильных телефонов.

Однако по мере того, как мобильные телефоны становились все более доступными, а их возможности расширялись, судьба пейджеров была предрешена: в 2007 году крупнейшая телекоммуникационная фирма NTT, когда-то впервые представившая пейджеры, прекратила их обслуживание.

И все же, как бы это ни было грустно, оставшимся пользователям пейджеров придется смириться с их уходом, ведь последнее устройство сошло с конвейера компании Tokyo Telemessage без малого 20 лет назад.

Источник — SoraNews24
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В одном из сражений Первой Мировой войны венгерский солдат Пауль Керн получил пулю в висок. Несмотря на то что часть лобной доли его мозга была уничтожена, Керн выжил, однако больше не мог заснуть. Обследование в госпитале не помогло устранить бессонницу или хотя бы выявить её причины, хотя сам солдат утверждал, что чувствует себя нормально и не устаёт. Утверждается, что он не спал 40 лет до самой смерти в 1955 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: