EA обучает искусственный интеллект играть в Battlefield-1

3
Игра

В 2015 году знаменитый прототип искусственного интеллекта «DeepMind» обучили проходить некоторые стародавние компьютерные игры, например, для платформы Atari. Для IT-специалиста Магнуса Нордина это стало поворотным событием в карьере. И когда он попал на работу в подразделение Search for Extraordinary Experiences Division компании Electronic Arts, то сразу создал команду, которая взялась обучать ИИ играть в сложные современные игры.

Начала команда Нордина с того, что создала интерфейс для ИИ по анализу происходящего в трехмерном мире классической FPS «Battlefield». Затем нейросеть заставили изучать множество боев между реальными геймерами-людьми, дабы накопить багаж типовых приемов. Например, бота пришлось учить, что подбежать и подобрать боеприпасы сию минуту выгоднее, чем упорно следовать к главной цели.

В EA не говорят, зачем им понадобились боты именно с искусственным интеллектом вместо типовых моделей врагов, управляемых компьютером. Однако эти ИИ-бойцы уже провели тысячи тренировок между себе подобными и в ограниченных режимах могут успешно противостоять человеку. Например, при дуэлях на пистолетах – управляться с более мощным и сложным оружием так же эффективно им еще тяжело.

Следующий шаг, рассказывает Нордин, будет посвящен изучению игровых классов и обучению ИИ использовать вспомогательное оборудование, помимо оружия. Потом – базовые навыки тактической работы в команде, организация боя с учетом анализа карты и прочие премудрости виртуальных полководцев. Все это боты могут делать и сейчас, но слишком часто путаются в циклических алгоритмах, чтобы показать их в деле и запустить на официальные серверы.

Источник — EA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Рок29 марта 2018 в 15:05

    Скайнет? Это ты?...

    Ответить
  • Tsykunov31 марта 2018 в 17:51

    В WOT боты тоже по карте катаются, даже иногда стреляют. Самое удивительное, даже попадают. Но их банят, иногда.

    Ответить
    • Tsykunov31 марта 2018 в 17:53

      Боты можно отличить по странным фразам в чате и по странным действиям в игре. Но, программеры растут над собой и боты становятся умнее. Не просто катаются по кругу, а в зависимости от карты куда то едут. При этом даже не тонут или падают.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: