Искусственный интеллект от Google DeepMind учится преодолевать препятствия

1
Виртуальный бег с препятствиями

Как известно, обучение «живых» людей – процесс очень сложный, требующий серьезной подготовки. Не меньших усилий требуется для того, чтобы обучить искусственный интеллект.

Британская компания DeepMind, работающая в области ИИ, представила веселое, но вместе с тем впечатляющее видео, на котором персонажи – безголовое тело, четвероногий муравей и трехмерный гуманоид совершают своеобразный паркур.

С их помощью ученые тренируют методом машинного обучения поведение ИИ. В данном случае речь идет о взаимодействии с различными средами, для чего этим виртуальным существам приходиться бегать, прыгать, приседать в зависимости от обстоятельств.

Для того, чтобы попасть из точки А в точку В, им необходимо преодолеть множество препятствий, совершить кучу ошибок, падая, натыкаясь на стены, спотыкаясь.

Однако со временем их движения становятся все более уверенными и правильными. Весь процесс опирается на соответствующий алгоритм обучения, разработанный с использованием компонентов нескольких уже действующих систем обучения.

По мнению исследователей, данный метод поможет системам ИИ достичь гибкого и естественного поведения, которое будут постоянно совершенствоваться, благодаря воздействию различных все более сложных ситуаций.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Теоретик6 сентября 2017 в 01:45

    Нет пределa совершенству.
    Человек — это банально.(c

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Волосы на нашем теле растут со скоростью в среднем полтора сантиметра в месяц, причем летом скорость роста немного быстрее, чем зимой.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: