Компьютерная программа Google обыграла чемпиона по игре Го

5 февраля 2016, ,
0
Компьютер обыграл чемпиона Го
У программистов компании Google есть еще один повод гордиться собой. Компьютер с разработанной ими программой AlphaGo буквально разгромил действующего чемпиона Европы по игре в Го — Фан Хуэя со счетом 5:0.

До недавнего времени научить компьютер играть в эту древнюю игру считалось чем-то почти недостижимым, сродни поиску святого Грааля. Однако в 90-е годы программисты всерьез занялись разработкой программ для классических настольных игр, включая шахматы и нарды. Первым значительным успехом стала победа компьютера IBM Deep Blue над Гарри Каспаровым в 1997 году.

Прошло еще почти 20 лет прежде чем искусственный интеллект «дотянулся» до игры в Го, в которой знатоки важную роль отводят интуиции. По словам Демиса Хассабиса, исследователя компании-разработчика программы — Google DeepMind, одна из ключевых особенностей AlphaGo – способность обучаться в процессе игры с самим собой.

Считается, что Го зародилась в Китае от 2 до 4 тысяч лет назад и до сих пор очень популярна в странах Восточной Азии. По количеству возможных игровых вариантов она превосходит шахматы примерно в 10 раз.

Исследователи утверждают, что развитием программы AlphaGo могли бы стать новые приложения Google, а также программы в области медицины.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: