Древнегреческое надгробье с фигурой женщины, открывающей… ноутбук

5 февраля 2016, ,
5
Древнегреческая скульптура с ноутбуком
Одна из древних легенд гласит, что дельфийский оракул был связан со жрецами, обладающими уникальными способностями и владеющими невиданными для того времени информационными технологиями.

Ей вторят многочисленные конспирологи, утверждающие, что на одном из экспонатов музея Гетти в Малибу — надгробье, относящемся примерно к 100 году до н. э. высечена женщина, открывающая нечто, сильно напоминающее современный ноутбук. Некоторые специалисты по паранормальным явлениям утверждают, что эта женщина — путешественник во времени.

Древнегреческая скульптура с ноутбуком

Концепция данной скульптурной группы полностью соответствует сложившейся на то время греческой традиции погребального искусства, символизирующей продолжение земных удовольствий и после смерти. Действительно, предмет на надгробье сильно похож на популярный современный гаджет особенно в сочетании с двумя круглыми отверстиями, напоминающими разъемы USB.

Конечно можно предположить, что это некий предмет туалета, но для шкатулки с женскими принадлежностями он откровенно маловат. Не просматривается сходства и с распространенными в древности восковыми табличками. И уж тем более он не годится на роль мифического ящика Пандоры.

В пользу версии о ноутбуке говорит также взгляд женщины, сосредоточенный на внутренней крышке объекта. Именно так смотрят на мониторы компьютеров наши современники.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Сергей6 февраля 2016 в 16:49

    Именно так смотрят на зеркало наши женщины и похоже это на большую пудреницу. Тем более зеркала в то время делали из металла и их легко можно было повредить. Поэтому такая конструкция зеркала очень оправдана.

    Ответить
    • Дмитрий8 февраля 2016 в 09:33

      Опередил, хотел тоже самое написать =)

      Ответить
  • Korben Dallas8 марта 2016 в 11:51

    Портативное трюмо ;)

    Ответить
  • Михалычъ17 апреля 2016 в 23:02

    Даже ненадо предполагать что это зеркало не зеркало.Проста порой думаешь а не идиоты ли те кто загибают подобные бредовые идеи ? Ноутбук :-) ага . А если я в облаке вижу коня значит там конь размером с километр!?

    Ответить
  • Михалычъ17 апреля 2016 в 23:05

    кстати ещё одна версия : складень , поверхность намазанная воском для написания писем ,пометок ,напоминаний а внизу принадлежности:стулус воск скребок и незнаю что ещё

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: