Как устроен «настоящий» световой меч джедаев, созданный инженерами Disney

7
Световой меч

На днях глава Disney Parks Джош Д’Амаро совершил фурор, достав и включив во время презентации «световой меч» джедаев. В отличие от всех прочих имитаций легендарного фантастического оружия эта версия обладает впечатляющей особенностью – светящийся клинок выдвигается и убирается обратно в рукоять по нажатию кнопки. Это все еще не оружие, а декоративный предмет, но визуальная составляющая реализована на весьма высоком уровне.

Если присмотреться к оружию джедаев в фильмах и почитать энциклопедические материалы по вымышленной вселенной «Звездных войн», то становится понятным – у световых мечей нет привычных плоских лезвий. Их клинком служит замкнутая энергетическая петля, вокруг которой со всех сторон образуется область ионизированного газа. Она предсказуемо имеет форму окружности в сечении и вытянутого цилиндра в целом, что было удобно при съемках фильмов и стало основой дизайна нового меча.

Патент светового мечаПатентное изображение светового меча

Цилиндрическая форма позволяет скрыть всю начинку изделия внутри и сберечь его секрет. А он заключается в том, что выдвижная часть образована двумя гибкими полупрозрачными полимерными лентами. В сложенном виде они плоские и намотаны на катушку, весьма похожую на строительную рулетку. Обе ленты жестко закреплены на верхнем торце рукояти меча, при включении мотора они одновременно выдвигаются и выталкивают его вперед, а сами скручиваются и принимают форму полукруга. Две ленты образуют стенки цилиндра, внутри которого расположена гибкая светодиодная лента.

Патент светового мечаПатентное изображение светового меча

Патент на данную конструкцию был оформлен еще в 2018 году. По сути, ноу-хау Disney сводится к реализации самого механизма выдвижения клинка, который является неустойчивым и уязвимым для ударов, так что фехтовать им даже в шутку крайне не рекомендуется. Зато внешний вид и характерный звук порадуют всех фанатов Звездных войн.

Источник — The Verge
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Емеля15 апреля 2021 в 12:25

    Я как-то нашел подобный,но гораздо более простой китайский игрушечный поломанный светящийся меч(видно кто-то им кого-то пытался рубить и после поломки выбросил).Работал он от трех пальчиковых батареек,но резистора не было.Оказывается вместо него была железная проволока,к которой были припаяны светодиоды.Ну я и взял от туда эти светодиоды(синие и зеленые),поставил в велосипедные фары и оказалось,что при таком свете все вокруг не цветное,едешь,как дальтоник.К тому же задние красные катафоты автомобилей совсем не отражают синий свет от таких фар.Пришлось опять белые ставить... Кстати знакомый тоже в задние фонари своих Жигулей поставил вместо лампочек синие светодиоды и оказалось,что синий свет не может просветить красный плафон.Кто знает,почему?(у меня по физике 2).

    Ответить
  • Емля16 апреля 2021 в 13:15

    Ээээ,да тут выходит все двоешники,раз никто не знает...

    Ответить
    • Цезарус16 апреля 2021 в 18:09

      Если человеку не хватает логики ответить себе на вопрос, почему плафон красный, то объяснять ему бесполезно.

      Ответить
  • Емля17 апреля 2021 в 11:30

    Так любой ответить может и это говорит лишь о том,что человек не знает ответа на вопрос.Плафон красный,потому что он такого цвета,а вот почему его не может просветить синий свет,ответ не дан(хоть это совсем и не по теме данной статьи).

    Ответить
    • Iohann4 мая 2021 в 06:41

      Учить физику надо было. Плафон красный = он пропускает свет определенного спектра, в идеале - только красного. Светодиоды испускают свет по большей части одной длины волны, ну с некоторой шириной монохроматичноти. Потому свет и не проходит - плафон пропускает в красной области, светодиоды светят в синей и зеленой. По той же причине через черную тряпку обычный свет не проходит, а рентген - на ура.

      Ответить
  • LoneSimba25 мая 2021 в 00:28

    Неужто тут никто не слышал о достижениях Hacksmith в области воссоздания Прото-меча (ранней версии световых мечей), за которую их внесли в книгу рекордов Гиннеса?

    Ответить
  • LoneSimba25 мая 2021 в 00:30

    Посмотрел видео - оно вообще к не про тот меч, алло.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: