Самодельная гарнитура DolphinView позволит видеть мир как дельфин

0
Гарнитура

Главный редактор природоохранного сайта Southern Fried Science эколог Эндрю Талер собрал гарнитуру DolphinView, которая позволяет «видеть» как дельфин. Устройство имитирует систему эхолокации животного, используя лидар и наушники с костной проводимостью.

Дельфины издают щелчки — эхолокационные сигналы, которые отражаются от объектов вокруг них и служат для ориентации в пространстве. Физиология черепа дельфина позволяет распознавать отраженные сигналы с помощью челюсти. Талер попытался имитировать это при помощи костно-проводящих наушников.

По словам создателя, первое время трудно привыкнуть к необычному восприятию. Но вскоре сигналы становятся привычными и можно с закрытыми глазами распознавать открытые дверные проемы, ориентируясь только на вибрации. На текущий момент DolphinView нигде не продается, но при помощи простой инструкции, которая есть в открытом доступе, и недорогих материалов можно сконструировать гарнитуру самостоятельно.

Гарнитура
Источник — Github
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: