Как создать прохладу в доме с помощью физики

14
Вентилятор

С наступлением жаркой летней погоды миллионы людей по всему миру включают кондиционеры. Однако за спасительную прохладу приходиться платить дважды – в прямом смысле — деньгами, оплачивая огромные счета за использованную энергию, а иногда и своим здоровьем.

Но оказывается, если немного напрячь извилины, или даже просто воспользоваться уже готовыми «рецептами», то можно и электроэнергию сэкономить, и здоровье сохранить, получив взамен долгожданную прохладу. Итак, два простых способа создания прохлады без кондиционера с использованием законов физики.

1. Сквозняк «одноуровневый»

Вентилятор

Если на улице дует ветерок, то откройте окно с подветренной стороны и окно напротив, при этом в первом случае можно ограничиться форточкой, а во втором – открыть окно полностью. Образуется сквозняк, продувающий все помещение. Если комнат несколько, то следует продувать их, поочередно открывая и закрывая двери.

А как быть, если снаружи полный штиль? Тогда придется создать искусственный сквозняк с помощью гораздо более экономичного по сравнению с кондиционером вентилятора. Схема очень простая: вентилятор, обращенный внутрь комнаты (всасывающий), устанавливается на подоконнике окна, выходящего на прохладную (несолнечную) сторону, а второй, вытяжной вентилятор – на подоконник противоположного окна. В результате прохладный воздух с улицы наполнит помещение, вытеснив застоявшийся теплый наружу.

2. Сквозняк «многоэтажный»

Вентилятор

Если в доме несколько этажей, к примеру, два, то нужно открыть окна на нижнем этаже с теневой стороны и после этого – на верхнем этаже. Образуется разность давления и более легкий теплый воздух «побежит» наружу, увлекая за собой прохладный воздух снизу. Таким образом, произойдет естественное охлаждение помещения.

Точно таким же способом можно проветрить чердак. Для этого нужно создать вентиляционные отверстия для притока и выхода воздуха в верхней его части. Стоит помнить, что чердачная прохлада будет охлаждать и верхние этажи.

Источник — Popular Mechanics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  14
Добавить комментарий
  • Tsykunov1 июля 2018 в 10:19

    Если у вас нет кондиционера, а дама жарко то надо открыть окно - ГЕНИАЛЬНО!

    Ответить
  • Кэп1 июля 2018 в 16:14

    Qu'ils mangent de la brioche.

    Ответить
    • Tsykunov1 июля 2018 в 20:58

      Это не латынь. На других языках переводчик сдался. Греческий, испанский, итальянский не подходит. Идишь тем более.

      Ответить
    • Tsykunov1 июля 2018 в 21:01

      Алилуя, это французский и при чем тут булочка которую съели.

      Ответить
    • Tsykunov1 июля 2018 в 21:04

      Упс, я заметил свою очепятку, дома-дама. Как получилось многозначительно ...

      Ответить
      • FosTon12 сентября 2018 в 07:38

        Если даме жарко, нужно ее поджарить трением, чтоб она остудилась )

        Ответить
  • Кэп7 июля 2018 в 11:35

    Знаете ли вы, бездарные, многие,
    думающие нажраться лучше как - голь колдует с
    многоуровневым проветриванием чердака сквоняком.

    Ответить
    • Tsykunov7 июля 2018 в 16:51

      При строительстве надо думать, а не потом фигней страдать.

      Ответить
      • Вова22 ноября 2019 в 01:07

        Нужно строить жилье три этажа и более под землей и переходы между домами и на юге от жары и на севере от холода и ветра. Закапываемся и погружается в воду.

        Ответить
  • Человек22 июня 2021 в 13:46

    Дизлайк. Как быть тем, у кого окна только с одной стороны - об этом ни слова

    Ответить
    • Аноним24 июня 2021 в 15:15

      тогда открыть двери с другой стороны

      Ответить
  • Max Brown26 июня 2021 в 02:08

    Перед жарой загодя опустошите морозильную камеру холодильника. В жару поочерёдно замораживайте там бутылки с водой и выставляйте замороженные перед вентилятором. Примерный расчёт - 4 в морозилке на 1 перед вентилятором.
    А окна в жару пусть аффтар статьи открывает.

    Ответить
  • Max Brown26 июня 2021 в 02:13

    Кроме того, очень сильно поможет установка на южные и юго-западные окна снаружи отражающих шторок из пароизоляции. Вырезаете лист по размеру стекла с припуском в 3-5 сантиметров, пробиваете в него 4 люверса. Вворачиваете в окно 4 самореза (осторожно! не заденьте стеклопакет) так, чтобы шторки одевались на них люверсами с хорошим таким натягом (иначе ветром сорвёт).
    Достоинство схемы - быстросъёмность.

    Ответить
  • Цезарус26 июня 2021 в 21:04

    Однажды пришлось снимать квартиру с окнами на одну сторону. В добавок ветер там дул всегда только вдоль дома. При помощи циновки и швабры соорудил парус, который загонял в окно ветер. Кстати, дом знаменит тем, что там снимали Иглу с В. Цоем, в смысле он (дом) есть в сюжете.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: