Армия США нашла замену легендарной ракете Hellfire

0
Ракета

В соответствии с программой перевооружения, ударные вертолеты армии США будут оснащены противотанковыми ракетами JAGM (Joint Air Group Missile) вместо знаменитых AGM-114 Hellfire, принятых на вооружение еще в 80-е годы.

Ракета Hellfire была разработана для уничтожения советских тяжелых танков в случае войны на европейском театре военных действий в радиусе до 8 км. Длина ракеты 1.6–1.8 м, диаметр 178 мм, масса 45-50 кг. AGM-114 была оснащена кумулятивной боеголовкой массой 8 кг. Ударные армейские вертолеты АН-64 Apache несли одновременно до 16 ракет. Ими также были вооружены ударные вертолеты морской пехоты «Cobra» и вертолеты ВМС МН-60R «Romeo» соответственно для уничтожения наземных и морских целей.

AGM-114 Hellfire наводилась на цель с помощью лазерного указателя оператором с борта вертолета. В более поздней версии лазерную систему наведения дополнил радиолокатор миллиметрового диапазона. Ракеты активно использовались в Ираке в 1991 году и в Афганистане — в том числе, против групп боевиков и для уничтожения складов с боеприпасами.

JAGM – по сути дальнейшее развитие Hellfire. У нее тот же двигатель, та же боевая часть, дальность поражения и комбинированная система наведения. Она уничтожает различные цели – наземные и морские. Однако есть и отличия. Так, разработана версия с программируемой боеголовкой с отсроченным подрывом для уничтожения заглубленных бункеров: ракета вначале проникает внутрь и лишь после этого происходит подрыв.

Как сообщает интернет-издание Defense News, JAGM является всепогодной. В отличии от своей предшественницы она может уничтожать скоростные движущиеся цели по принципу «выстрелил и забыл». AGM-114 Hellfire на цель наводил оператор, при этом он вынужден был постоянно держать цель в перекрестье лазерного прицела.

Источник — Defense News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: