Скафандр с автономным кондиционированием поможет пережить глобальное потепление

21 сентября 2016, ,
1
Костюм с кондиционированием

Энтузиасты с юга США, жаркой, влажной и болотистой Луизианы, разработали прототип универсального и дешевого костюма с климатической системой. Изобретение столь же гениальное, сколько и противоречивое, но главное – по совокупности затрат подобная экипировка по карману даже школьнику. А так как мировой климат неудержимо меняется, грех оставлять идею пылиться без дела.

Герметичный, легкий скафандр снабжен крепежом для подключения гибкого патрубка, по которому внутрь подается воздух с маломощного компрессора. Он же отводит отработанный теплоноситель, обеспечивая циркуляцию. Компактный бытовой кондиционер охлаждает воздух перед подачей, но если температура окружающей среды низка, может подогреть его – на выбор пользователя.

Для мобильности все оборудование смонтировано на шасси садовой тележки, его нетрудно транспортировать усилиями одного человека – самого потребителя. Подаваемый воздух также можно продезинфицировать, прогнать через фильтры от газов, осушить. Последнее качество оказалось незаменимым при тестировании прототипа в перенасыщенном влагой климате Луизианы на жаре за 45º C.

Скафандр худо-бедно, но позволяет защитить человека от агрессивной среды и обеспечить приемлемые условия работы. Для пущей свободы действий длину шланга можно увеличить в разы, а управление оборудованием сделать дистанционным.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Семён21 сентября 2016 в 22:17

    нехватает телевизора на пузе

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Приблизительно триллион солнечных нейтрино пройдет через ваше тело, в то время как вы читаете это предложение.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: