16-летний школьник разработал недорогой слуховой аппарат

13 апреля 2016, ,
0
Слуховой аппарат
Когда 14-летний Мукунд Венкатакришнан впервые приехал из США в Индию, ему пришлось решать проблему с приобретением слухового аппарата для своего деда. Но его стоимость оказалась неподъемной: примерно 500 долларов стоили услуги врача и 1900 долларов – сам слуховой аппарат, и это при том, что среднегодовой доход обычной индийской семьи редко превышает 616 долларов.

Тогда Мукунд решил создать недорогой слуховой аппарат, который станет доступен даже для небогатых людей. На его создание ушло два года. Устройство получилось уникальным, поскольку оно к тому же проверяет слух серией звуковых сигналов. Его стоимость – около 50 долларов.

Мукунд Венкатакришнан

Внешне аппарат выглядит, как плата с микропроцессором, размером чуть более 5 см. Мукунд планирует довести его до 2,5 см и снабдить операционной системой. Устройство имеет стандартный разъем для наушников и легко помещается в кармане.

Пользователь может самостоятельно настраивать аппарат под себя. Для этого в его памяти содержится аудиофайл со звуком потираемых друг о друга ладоней. Процесс настройки состоит в том, чтобы пользователь устройства смог услышать этот звук.

У слухового аппарата, созданного юным изобретателем, хорошие перспективы. В мире насчитывается около 360 млн. человек с проблемами слуха.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Обычную человеческую голову покрывает около 100 000 волос.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: