В Швейцарии активно шьют гигантские одеяла для защиты ледников

9 сентября 2021, ,
7
Одеяло для ледника

Нынешним летом швейцарские рабочие работали в авральном режиме, пытаясь не допустить дальнейшее таяние ледников на горе Титлис. Власти признают – они упустили несколько лет, начинать надо было гораздо раньше. За 5-6 недель здесь уложили почти 100 000 кв.м флисовых одеял, чтобы укрыть ими самые уязвимые части ледника.

Гора Титлис и ее ледово-снежное богатство – один из предметов гордости и экономической стабильности Швейцарии. Именно здесь расположен самый высокий подвесной мост в Европе, работают самые популярные горнолыжные курорты. Раньше швейцарцы заявляли, что на Титлисе снега не тают даже в самое жаркое лето, что обеспечивало туристическую привлекательность этого места.

Увы, в последнее десятилетие главный ледник Титлиса резко уменьшился в размерах. На горе и в ее окрестностях еще остается 1500 малых ледников, но если климат продолжит разогреваться, к концу века от них ничего не останется. Любителям покататься на лыжах в прямом смысле придется искать снег в горах, что поставит крест на этой отрасли. Одеяла – не панацея, но другого варианта пока не предложено. Белая флисовая ткань отражает солнечные лучи и создает изоляцию для льда, существенно замедляя его таяние.

Одеяло для ледника
Источник — Reuters
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Tsykunov10 сентября 2021 в 06:50

    То что ткань беле льда я не заметил. На фото они почти одинаковые. Вот то, что будет некоторая теплоизоляция, так это точно. Помню, холодильники были редкостью, а в деревнях вообще не встречались. Так на участке бабушки была яма со льдом накрытая стогом сена. Зимой в эту яму заливали воду. Весной покрывали слоем соломы примерно в метр. За лето не успевали истратить весь запас льда. Сугробы, на которые попало сено могли лежать почти до лета. При этом сено гораздо темнее льда!

    Ответить
  • Аноним11 сентября 2021 в 12:32

    Это мания величия. Придуркам кто-то сказал, что они меняют климат, и теперь они решили его локально откорректировать.

    Ответить
  • Гость11 сентября 2021 в 19:59

    Может в Швейцарии просто есть кто-то типа Собянина,вот и осваивает бюджет.

    Ответить
    • Аноним12 сентября 2021 в 08:29

      Не путайте капстраны с Россией, где бюджет это общак. В Швейцарии , да и в других странах, деньги вкладывает только частный бизнес -, в данном случае - турфирмы

      Ответить
      • Демьян Филимонов12 сентября 2021 в 10:42

        Так кто платил швейцарским рабочим за аврал длиною в лето, а потом спасателям за укутывание ледника? Швейцария или её бизнес?

        Ответить
  • Наим12 сентября 2021 в 18:53

    Швейцария хочет побеждать природу. И долго они будут махать своим одеялом?

    Ответить
  • Аноним14 сентября 2021 в 05:27

    Посмотрите Конференцию "Глобальный кризис. Это уже касается каждого"- на Ютубе. Одеялами ничего не исправишь!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: