Самое старое послание в бутылке провело в океане 132 года

1
Письмо в бутылке

Эта история вполне достойна экранизации, хотя сюжет ее вовсе не драматичен. В 2018 году Тоня Иллман прогуливалась по пляжу на острове Ведж в Западной Австралии. В 50 м от береговой линии, на самой высокой черте прилива, она нашла старую бутылку с посланием. Несмотря на то, что пробка отсутствовала, бутылка была целой, а записку в ней удалось частично прочесть. Оказалось, что письмо ждало своего часа уже 132 года.

Текст гласил, что бутылку выбросили за борт 12 июня 1886 года, в точке с координатами 32° 49' южной широты и 105° 25' восточной долготы. Имя капитана разобрать не удалось, зато Иллман узнала, что судно типа барк под названием «Паула» следовало из Кардиффа в Макассар. Но самое главное – печатный текст гласил, что послание является частью глобального эксперимента по изучению морских течений. Нашедшему письмо предписывается передать его в обсерваторию в Гамбурге или любое немецкое консульство.

Письмо в бутылке

Илманн отнесла бутылку и записку в Музей Западной Австралии, где подтвердили возраст и подлинность документа. В архивах нашлась запись о судне «Паула», которое действительно 132 года назад проходило тем маршрутом. А когда австралийцы связались с немецкими коллегами, те отыскали в своих архивах судовой журнал «Паулы», в котором были отмечены детали сброса в воду именно этой бутылки с посланием – совпали все детали, вплоть до почерка капитана.

Как выяснилось, в период с 1864 по 1933 годы немецкие ученые проводили масштабный эксперимент, в рамках которого с военных и торговых кораблей были сброшены тысячи таких бутылок. Предполагалось, что сопоставление исходных координат и мест, где их обнаружат, позволит создать карту морских течений и ветров. Увы, было найдено только 663 из них, а погрешность измерений оказалась слишком велика. Конкретно эта бутылка провела в океане более века, но проделала путь всего в 950 км. Зато теперь она по праву является старейшим посланием в бутылке из когда-либо найденных.

Источник — Western Australian Museum
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Михаил Храмов31 июля 2021 в 03:20

    Повезло однако тому кто нашёл такой артефакт.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: