Ученые выяснили, как верблюдам удается неделями обходиться без воды

1
Верблюд

Находки археологов подтверждают – люди одомашнили верблюда более 3000 лет назад. Все это время они были и продолжают оставаться спутниками человека, обеспечивая его мясом, молоком, шерстью. Но, возможно, самое важное достоинство верблюда – это его уникальная выносливость и способность неделями обходиться без воды, что так важно в засушливых регионах нашей планеты.

Природа как следует постаралась, чтобы сделать верблюда живым «внедорожником» пустыни. Благодаря особой конструкции носа, он может извлекать влагу из воздуха, при этом состав его крови меняется и животное лучше противостоит обезвоживанию.

Оказавшись у источника воды, верблюд за несколько минут способен выпить несколько сотен литров, которые потом медленно усваивает, что помогает избежать осмотического шока. При этом температура его тела может колебаться в широком диапазоне от 31 до 41 °C, что также помогает противостоять пустынному зною. По-особому работают и почки верблюдов, по максимуму поглощая воду и также максимально «сбрасывая» содержащиеся в ней соли в мочу.

Команда ученых Бристольского университета во главе с физиологом Фернандо Альвира Ираисосом тщательно изучила экспрессивные гены в клетках арабских верблюдов, долгое время находившихся без воды и только что утоливших жажду.

Выяснилось, что гены, влияющие на экспрессию у обезвоженных верблюдов, по всей видимости участвовали в подавлении жирового холестерина в клетках почек. Ученые измерили уровень холестерина в плазматических мембранах почек у животных, испытывающих жажду, и сравнили с верблюдами из контрольной группы. Результаты показали, что уровень холестерина в почках у «жаждущих» животных оказался ниже.

Тем самым подтвердилась догадка исследователей – обезвоживание способствует нейтрализации холестерина, что позволяет верблюдам удерживать в почках больше воды.

В настоящее время команда изучает особенности мозга верблюдов, что открывает возможность изучить генетическую реакцию на обезвоживание и у других обитателей пустынь – в частности, тушканчиков.

Источник — Communications Biology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость30 июня 2021 в 11:02

    А разве ученые это выяснили не сотни лет назад?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: