Ученые создали самую точную 2D-карту Земли в истории

1
Карта Земли

С точки зрения математики невозможно представить поверхность сферы в виде плоской двумерной картинки без искажений. Однако именно эту задачу, показать поверхность нашей планеты на листе бумаги в виде 2D-карты, человечество пытается решить с переменным успехом уже сотни лет. Недавно свою, самую точную на сегодняшний день версию, представили американские ученые.

Авторы новой картографической системы – трио энтузиастов, астрофизик Принстонского университета Дж. Ричард Готт, математик Роберт Вандербрей и физик Дэвид Голдберг из Университета Дрекселя в Филадельфии. Поскольку сама идея подразумевает компромисс при переносе реальных данных на плоскость, ученые пренебрегли таким фактором, как удобство использования. Их карта не имеет практического значения и больше всего напоминает иллюстрации к теориям о «плоской Земле», но при этом она содержит минимальное количество ошибок и искажений.

В новой «суперкарте» Земля представлена не в виде полушарий, а как выразился Готт «если бы ее раздавили катком». На одной половине северная часть, на второй южная, с границей по экватору. Для того, чтобы увидеть другую сторону мира, сферический глобус нужно развернуть, а такую карту – просто перевернуть на другую сторону. Благодаря этому сохраняется непрерывность всех континентов и морей, любые расстояния легко измерить. Да, объекты по краям диска в 1,57 раз шире тех, что в центре, и измерения там имеют 20 % погрешность, но даже такие искажения меньше, чем в распространенных картографических проекциях.

Источник — arXiv.org
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость1 марта 2021 в 15:55

    Нарисовали атлас мира еще раз

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: