Математики наконец разгадали тайну числа 42

11 сентября 2019, ,
1
Сумма трех кубов

Спустя почти два столетия работы, математики, наконец-то, получили все ответы для знаменитой версии диофантового уравнения, известного как «задача о сумме трех кубов». По его условиям, для уравнения вида x3+y3+z3=k, где k варьируется от 1 до 100, нужно отыскать x, y и z. Все числа целые, без дробей, и за прошедшее время математикам удалось найти решения для всех вариантов k, кроме 33 и 42. С первым справился Эндрю Букер из Университета Бристоля — для этого ему потребовалась неделя работы с суперкомпьютером. А вот несокрушимое 42 никак не поддавалось.

Букер обратился за помощью к профессору математики Массачусетского технологического института Эндрю Сазерленду. При его участии они получили доступ к Charity Engine – проекту распределенных вычислений, который использует ресурсы 500 000 домашних компьютеров для расчетов в сфере экологии. И даже с такой вычислительной мощью поиск решения занял суммарно миллионы часов.

Вот решение x = -80538738812075974, y = 80435758145817515 и z = 12602123297335631.

Сам Букер описывает свои чувства после решения задачи, как «огромное облегчение». Не то, чтобы это решение было настолько важно для науки — скорее, значение имел сам процесс поиска. Разработка алгоритмов, организация вычислений, анализ результатов – все попытки решить «неразрешимые» задачи неизменно приносят пользу науке, развивая математический аппарат и методы работы с ним.

Источник — Phys.org
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Анатолий12 сентября 2019 в 08:45

    Может быть, действительно, эта задача важна и интересна настолько, что над ней бились математики столько времени и даже сегодня с привлечением мощных компьютеров и технологий. А у меня в свое время при попытках найти решение "Теоремы Ферма" появилась собственное предположение, как расширение "Теоремы Ферма". Я предположил, что для любого N>=2, Не найдется M слагаемых, каждое из которых является натуральным числом в степени N, сумма которых равна натуральному числу в степени N при М<N, Т.е. "Теорема Ферма" является частным случаем этого предположения.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: