В США зафиксирован первый случай смерти от вейпа

2
Вейп

Чиновники медицинской службы США из Иллинойса отказываются разглашать какую-либо информацию о человеке, о котором СМИ говорят как о «первой жертве вейпа в истории». Подтвержден факт его гибели, и то, что речь идет о совершеннолетнем американце, который действительно часто пользовался вейпом. Как и в еще 193 зафиксированных случаях – столько пациентов с загадочной болезнью легких сейчас находится в американских больницах.

О новой болезни известно крайне мало, очевидна лишь связь с вейпом, в чем признались все пострадавшие. Хуже всего ситуация обстоит именно в Иллинойсе, где за неделю число заболевших удвоилось. В целом же география заболевания обширна и включает случаи в 22 штатах. Симптомы простые, но пугающие: сначала одышка и кашель, потом наступает странная усталость, а затем неожиданно начинаются рвота и диарея, пока человек не ослабевает до полной неподвижности.

Самое сложное на данном этапе – сбор информацию. Заболевшие курили десятки разных смесей от разных поставщиков, плюс использовали самодельные составы, а не менее трети признались, что нередко добавляли к ним и марихуану. Все это отлично укладывается в общую картину — отравление из-за опасных примесей при курении. Но что конкретно искать полиции, от чего пытаться защитить прочих курильщиков?

Также медики сомневаются, что действительно наблюдают некое новое заболевание, общее для всех случаев. С другой стороны, как объяснить, что еще месяц назад никто не болел, а ведь вейпы в США употребляют уже далеко не первый год? По данным за 2018-ый, порядка 3,6 млн студентов колледжей регулярно пользуются вейпом. И среди заболевших сейчас большинство составляют как раз подростки и молодежь.

Источник — The Washington Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гоша Голубь27 августа 2019 в 05:00

    булшит

    Ответить
  • Дмитрий27 августа 2019 в 21:00

    Да и черт с ними

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Самой мощным гидроэлектрическим комплексом в мире являются китайские Три Великих Плотины. Противоречивая по своему значению гигантская станция снабжает электричеством миллионы китайских сельчан и генерирует более 22 000 мегаватт при помощи 6 турбин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: