Русская «белуха-шпион» отказывается покидать норвежские воды, все чего она хочет — это играть с людьми

3
Белуха

«Довольная белуха – вот что я первым увидел в иллюминаторе каюты, когда проснулся поутру», рассказал СМИ Йорген Ри Виг. Сотрудник Норвежского управления рыболовства находился на дежурном патрулировании вблизи Хаммерфеста и уже успел познакомиться с китом, которого окрестили «русским шпионом».

А как еще назвать животное, которое несколько дней подряд курсирует вдоль одного побережья, с радостью и любопытством встречая каждую лодку? За неделю кит проплыл менее 46 км, что аномально мало для такого животного, а интерес белухи к людям сложно объяснить даже возможным фактом дрессировки. Животное до сих пор не получило какого-то прозвища и теперь превратилось в большой вопрос для местных властей – что с ним делать?

Все, кто контактировал с «русским шпионом», отмечают его беззаботность и дружелюбие – животное, кажется, обожает выставлять из воды нос, чтобы его почесали люди. Белуха не выпрашивает еду, но и не отказывается от угощений. Сейчас, когда сбруя с креплением под неизвестное оборудование снята, кит свободен. Но по каким-то причинам он не спешит покидать норвежские воды, и это озадачивает военных и политиков.

Пресса тоже рада такому поводу вспомнить страшилки и резонансные инфоповоды последних лет. О таинственных русских субмаринах, которые так и не нашел шведский флот, о неопознанных самолетах над Балтикой, о странных людях на безлюдных островах. Неужели эти коварные русские действительно проводят спецоперации у берегов скандинавских стран, а любознательная белуха – их матерый агент? Сейчас всерьез обсуждается выделение средство на поимку и перевозку белухи в Исландию, в заповедник, за 1250 морских миль.

Источник — The Washington Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Тролль89лвл6 мая 2019 в 03:04

    Задание еще не выполнила.

    Ответить
    • Алексей 26 июня 2019 в 14:19

      ))))) ТОЧНО )))))

      Ответить
  • Tsykunov26 июня 2019 в 20:05

    Прикалываетесь, это как ласковую сука послать границу охранять. Чтобы она всех шпионов до смерти зализала. Нормальная домашняя зверушка потерялась. Шлейка признак домашнести.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: