В Норвегии нашли кита-белуху, которого подозревают в шпионаже в пользу России

4
Белуха-шпион

На прошлой неделе норвежские рыбаки повстречали в море необыкновенно дружелюбную белуху. Животное подплывало к самой лодке, позволяло себя гладить и выглядело едва ли не ручным. При осмотре на ките обнаружилась специальная упряжь для крепления водонепроницаемой видеокамеры. Судя по маркировке, это имущество одного из университетов Санкт-Петербурга.

Рыбаки посчитали, что упряжь причиняет белухе неудобства, но сами снять ее не рискнули и обратились к ученым. Так информация о ките просочилась в СМИ, где быстро сделали вывод о принадлежности кита к российскому военному флоту. Дескать, вполне вероятный пример использования дрессированного животного для шпионажа за норвежскими фьордами. Дело происходило в северных водах, обычным дельфинам здесь холодно, а вот для большой белухи это естественная среда обитания.

Известно, что и США, и СССР в период Холодной войны существовали программы по дрессировке морских животных в военных целях. По слухам, в России они так и продолжаются, под грифом Секретно – в 2015-ом был утечка о том, что ВМФ ищет новых дельфинов «для экспериментов». Как охотник на боевых пловцов или минер, белуха не годится — она слишком медлительна и неуклюжа. Зато это сильное животное вполне может нести на себе разведывательные инструменты.

Самое интересное в том, что норвежские океанологии подтвердили факт использования белухи в качестве носителя. И оборудование, вероятно, было для наблюдения — но не за норвежскими базами, а за подводным миром. Такие упряжи используются в разных странах для монтажа камер и аккумуляторов к ним. Впрочем, ученые из Университета Санкт-Петербурга заявили, что не проводили подобного эксперимента, что оставляет простор для догадок.

Источник — The Washington Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Олег1 мая 2019 в 12:58

    кит- белуха, а не белуга. Грамотеи)))

    Ответить
  • Иван Данко2 мая 2019 в 15:15

    А как расслабляются у вас, в России?
    Водкак.

    Ответить
  • Tsykunov2 мая 2019 в 16:14

    Более современный способ кольцевания. Надеюсь они камеру отправят в Питер.

    Ответить
    • Тролль89лвл2 мая 2019 в 17:17

      Камеру уже кто то спи.здил на белухе только сбруя была.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: