Продуктовые наборы с доставкой полезнее для нашей планеты, чем поездка в магазин

5
Продуктовый набор

Исследователи из Мичиганского университета изучили модель потребления пищи в виде продуктовых наборов и пришли к выводу, что она куда эффективнее нынешней системы покупок еды в магазине. Причем сразу по целому ряду параметров, что в комплексе способно обеспечить снижение расходов и минимизацию вреда для окружающей среды.

Суточный продуктовый набор на одного человека весит примерно 2 кг и поставляется в одной коробке, что сразу обеспечивает экономию на таре. Плюс в разы снижается использование пластиковых пакетов и прочего мусора. Производителям продуктов и торговым точкам не нужно тратиться на расфасовку и упаковку еды, а также заботиться о презентабельном виде магазинов и самих сотрудников. Покупатели, в свою очередь, не тратят время на походы в эти магазины и не переплачивают за наценку и прочие маркетинговые ухищрения.

Один грузовик доставки за рейс развозит до сотни наборов, но тратит при этом топлива в десятки раз меньше, чем если бы каждый получатель съездил за покупкой на своей машине. Это радикально уменьшает выбросы в атмосферу, снижает износ техники, и на 7 % уменьшает расходы на бензин.

При известном составе продуктового набора и фиксированном количестве получателей исчезают проблемы перепроизводства, затоваривания и дефицита. Такая модель уменьшает количество отходов, ликвидирует ситуации, когда люди закупаются по акции впрок, а через несколько месяцев выбрасывают неиспользованные продукты с истекшим сроком годности.

Источник — University of Michigan
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Tsykunov24 апреля 2019 в 10:31

    Зачем развозить. Пусть приходят на пункт раздачи и получают пайку по талонам.

    Ответить
  • Аноним24 апреля 2019 в 12:24

    И пусть сразу старые картонные коробки забираю на макулатуру.

    Ответить
  • Тролль89лвл24 апреля 2019 в 13:48

    А что давайте дальше разовьем идейку, пусть сами приходяи и сразу там едят долго ли нарезать все кусочками и в корыто вывалить?

    Ответить
  • Serg25 апреля 2019 в 21:20

    Тот случай, когда комментарии прикольнее, чем сама новость )

    Ответить
  • Игорь26 апреля 2019 в 18:39

    Я за продуктами на машине не езжу, а покупаю их по пути с работы домой. Ктомуже это лишает выбора. Сегодня, например мне захотелось пива с рыбой, а завтра хз чего захочется.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Вождение машины в нетрезвом состоянии сурово наказывается в большинстве стран мира. Но в Уругвае, напротив, при нарушении правил дорожного движения состояние опьянения может служить смягчающим обстоятельством.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: